Jump to content

Photo

Центр исследований общественного мнения

коммьюнити feedback

• Please log in to reply
19 replies to this topic

galava

galava

Самый красивый

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 1913
  • Character:Galava

Приветы.

Команда разработки в нашем проекте занимает позицию магов в башне из слоновой кости.

Это их неотъемлемое право, и ничего оспаривать я не собираюсь.

И тем не менее.

Прямой контакт с игроками помог бы лучше выявить потребности, узкие места, желаемый вектор развития и тому подобное.

Государственные власти во всём мире таким инструментом не брезгуют - видимо, имеется позитивная практика применения.

Из фактически имеющихся способов коммуникации игроков с разработчиками у нас есть:

1. Баг-репор - неизвестно куда уходит эта инфа и интересуется ли ею хоть кто-то. Так или иначе, выглядит он как письмо в пустоту;

2. Форум - надо региться, роящиеся толпы дебилов могут быстро отбить всякую охоту что-то писать или выяснять;

3. Контактик - опять же, эффективность коммуникации сомнительна.

Предлагаю:

Создать внутриигровой центр исследований общественного мнения.

Фунцкионал предполагаю примерно следующий:

1. Основная и самая важная функция. Регулярные опросы общественного мнения по основным игровым аспектам - время стыковки, желаемый лвл стыковки, личные предпочтения по части ивентов, пожелания по добавлению контента в будущем и т.п. За прохождение опроса давать символическую награду, например, ежедневную коробку.

Сочетание объективной информации (время онлайна, ПвП-статистика, личное благосостояние) и обратной связи по субъективным ощущениям может быть очень полезным.

2. Чит-репорт - тут, думаю, всё ясно.

3. Проведение конкурсов прогнозов и прочих подобных движух.

Может быть, ещё что-то.

Так или иначе, реализация предложения позволит узнать мнение широких масс по конкретным важным вопросам, да ещё и с привязкой к объективным характеристикам респондентов.

Если, конечно, это мнение кого-то интересует.

• 8

xBRAWLx

xBRAWLx

Advanced Member

• Members
  • PipPipPip
  • Active Posts 79
  • City:Иваново
  • Character:xBRAWLx
Идея хорошая и нужная, но что-то мне подсказывает, что эта тема очередной крик в пустоту...
  • 0

Xudo

Xudo

Историк и теоретик

• Mods
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 3108
  • Character:Xudo
У меня была идея по организации опросов, но не получается выделить время на подготовку опросников и обработку результатов.

Сами опросники можно делать в гуглоформах или на surveymonkey.

Против того, чтобы назначать награду за прохождение опроса. Имеешь мнение - высказывай. Любишь просто поныть - иди лесом.
  • 0
Несмотря на то, что мы тут обсуждаем разные штуки, в первую очередь нам всем нужна большая долгая цель.

Калькулятор талантов

galava

galava

Самый красивый

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 1913

<...>
Сами опросники можно делать в гуглоформах или на surveymonkey.

Против того, чтобы назначать награду за прохождение опроса. Имеешь мнение - высказывай. Любишь просто поныть - иди лесом.

Опросы на внешних платформах ничем не отличаются от опросов на форуме и в контактике и страдают от тех же проблем - надо как-то о них узнать, как-то перейти на страничку с опросом, голосовать там непонятно зачем и т.д. В целом - являются ненужной сущностью, столь нелюбимой Оккамом.

Суть идеи - опрос прямо в игре. Кстати, в ПД есть прикольный конференцзал, можно поставить туда функционера и голосовать через диалог.

Символическое вознаграждение необходимо, т.к. имеется психологический нюанс: респондент отвечает на чьи-то вопросы, тратя своё время.

Когда достигнешь избирательного возраста, увидишь, что на выборах дают печеньку или плюшку.

• 2

XmonahX

XmonahX

Proven Member

• Members
  • PipPipPipPip
  • Active Posts 341
  • Character:XmonahX

С самого начала я был не равнодушен к этой игре сколь раз уходил но все время возвращался.Чем то пытался помочь хотя это капля в мировом океане. Такая игра у нее такой потенциал.Показал игру старшему брату он любит тактические  игры он аж растерялся от игры чего тут есть, но играть часто не получается введу занятости.Хотел игру заказать каналу НиМагия сказали - подумают(не их профиль) готовь бабки, так что пока думаю стоит ли еще раз им писать. 

• 0

Xudo

Xudo

Историк и теоретик

• Mods
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 3108
Делать это в игре - заведомо фейл
Во первых это надо кодить. А зачем кодить готовое?

От того, что они будут в игре, они не станут понятнее. О них также нужно узнать. Так же найти и т.п.

Не помню, чтобы на избирательных участках давали печеньки. А когда голосовал за Путина, то шел выражать свою гражданскую позицию, а не за печенькой.
Мнение тех, кто ходит на выборы за печеньками едва ли нужно учитывать.

Надо сначала попробовать готовым инструментом и если будет эффективно - то впиливать в игру.
Я бы тоже хотел чтобы конкурсы были в игре, но пока что приходится обходиться форумом.

Функционер, который будет открывать браузер, будет разумным компромиссом.
  • 2
Несмотря на то, что мы тут обсуждаем разные штуки, в первую очередь нам всем нужна большая долгая цель.

Калькулятор талантов

galava

galava

Самый красивый

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 1913

Согласен, функционер с браузером - хороший компромисс.

Но он не сможет дать печеньки.

Насчёт печенек - на выборах они, как правило, есть. При опросах фокус-групп они есть всегда.

Ещё раз поясню нюанс с печеньками.

Внимание: человеку не предлагают обозначить волнующую его проблему.

Ему предлагают ответить на вопрос, беспокоящий других людей, потратив на это своё время.

Уповать на сознательность респондентов в такой ситуации означает ставить под угрозу репрезентативность самого опроса.

Для обхода этого угла и нужны печеньки.

Респондент, возможно, придёт ради печеньки. Но его мнение не станет от этого менее ценным.

• 0

Xudo

Xudo

Историк и теоретик

• Mods
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 3108
Про печеньки понятно.

Но тем не менее, надо сначала попробовать руками. Тут слишком много подводных камней, чтобы сразу в клиенте пилить.
  • 0

Калькулятор талантов

galava

galava

Самый красивый

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 1913

Про печеньки понятно.

<...>Тут слишком много подводных камней, чтобы сразу в клиенте пилить.

И главный из них - крайне сомнительная необходимость сбора данных.

На моей памяти, мнением игроков интересовались в двух случаях:

название для шапки-утюга и ротация карт на захвате.

• 0

Xudo

Xudo

Историк и теоретик

• Mods
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 3108
Наверняка этим некому заниматься. Потому и не делают. А опросы про утюг были экспериментами.
  • 0

Калькулятор талантов

War Grid

War Grid

Proven Member

• Members
  • PipPipPipPip
  • Active Posts 461
  • Character:WarGrid
Поддержу ТС'а. Особенно интересно будет выглядеть опрос, проходимый у NPC, результаты которого будут отображены в чате, в специальной закладке "новости". В этой же закладке можно писать и другие интересные сообщения. Например результаты захватов и турниров (не особо интересно, но довольно информативно и занимает некоторое место, пока нет более стоящих сообщений). Или подтверждённую информацию о мошеннике таком-то, обокравшем склад клана такого-то (это более информативно и может помочь людям, не читающим форум). Так и вижу в "новостях": опрос, проведённый нашими корреспондентами показал, что самой актуальной проблемой среди жителей Брокстона является увеличение курса платины по отношению к кредиту, на втором месте проблема имплантантов низкого качества, выпускаемых на заводах Брокстона. Директора брокстонского завода ИВК (имплентантов высокого качества) N71 вчера обвинили в коррупции, осудили и приговорили к казни. Казнь произойдёт завтра в 16.00 на центральной площади города. Ну и т.д. и т.п.
Насчёт печенек - даже не знаю как было бы правильнее. С печеньками большее количество игроков будет отвечать на вопросы, но сама идея сделать игру лучше с помощью твоей личной позиции и получить за это печеньку, попахивает корыстью и не исключено, что многие будут отвечать на вопросы не задумываясь, с той лишь целью, чтобы получить награду. Но с другой стороны ТС полностью прав: каждый тратит своё время, чтобы помочь решить общие проблемы. С этой точки зрения печеньки к месту.
  • 1

Pothunter

Pothunter

Стрелог

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 1875
  • City:Ужгород
  • Character:-

Про шапку-утюг поржал. Нет у нас 2-сторонней связи с магами в башне из слоновой кости =\ к сожалению...

Сомневаюсь что будет по банальной простой причине - время у этих самых магов.

А идея конечно гуд...

• 0

BlackMagic

BlackMagic

Legendary Member

• Game Mods
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 1165
  • Character:BlackMagic

про башню это миф. У нас немного другая система. Есть избранные игроки, назовем их тестерами которые сидят в скайп конфе с магами и обсуждают что в игре нужно, что нет. И плюшек они не получают. 

Ну а так в основном вы правы, нет времени собирать результаты, обрабатывать, и потом по ним еще что то пилить. Эта конфа занимается самым  основным. И меня устраивает куда движется проект в плане развития, не теми темпами что хотелось бы, и иногда не теми способами. Но все же создается ощущение что в нужную сторону. Если бы не устраивало уже бы свалил от сюда.

А ваши не довольства просто из за того что у магов нехватка времени еще вам всем отвечать. Им вон даже турнир наколдовать некогда, хотя правда я и не считаю что он с таким онлайном нужен. 

Баг репорт Зета читает, он даже отписывался пару раз какой бред/мат там пишут.

За контактом следят модераторы, там же отписываются Бами и Валв со своих страниц.

Форум вообще на мой взгляд все читают, и кому надо и кому нет. И если предложение стоящее то в основном стоит убедить не всех неадекватов которые отписываются в топике, а хотя бы тестеров.

Ну и хочется что то изменить, пишите умные предложения на форуме или хорошую критику без нытья, потом проситесь в тестеры и пытайтесь развивать игру. 

По поводу опросов, я за. Есть моменты которые хорошо было бы обсудить с общественностью. Но зачем делать на отдельном ресурсе или в самой игре не понимаю. Даже если проголосует 10 человек по мне это уже результат. 

• 2
Solus cum solo, in loco remoto, non cogitabuntur orare pater noster

nightmarish

nightmarish

Proven Member

• Members
  • PipPipPipPip
  • Active Posts 481
  • Character:nightmarish

Прямой контакт с игроками помог бы лучше выявить потребности, узкие места, желаемый вектор развития и тому подобное.
Государственные власти во всём мире таким инструментом не брезгуют - видимо, имеется позитивная практика применения.

бейбис... те сколько лет уже, а ты всё в сказки веришь :) государственные власти шоу с прямым эфиром устраивают, а не используют этот инструмент для обратной связи по нормальному. "Прямой контакт" с игроками это наверняка интересно по большей части всяким стартаперам игровых проектов, а не всяким видавшим виды и горы инфомусора на форуме зетам и омегам... Вот хотя бы вспомни последнюю прямую линию с Путиным, как он мялся при вопросах о чайках всяких и т.п. А теперь представь что зете и омеге в прямом эфире неудобные вопросы задают :) Типа: - "Когда начнут бафить мобов, вводить новый баблосос типа имплантов, только эффективнее, при неизменном выхлопе с ПВЕ?" или "Почему кейсы с золотом стоят так неадекватно дорого?" или "почему вводяться новые голд товары явно неадекватные рынку типа коробки с поликами, которые максимум разок купят, поплюются и перестанут?"

Из фактически имеющихся способов коммуникации игроков с разработчиками у нас есть:

2. Форум - надо региться, роящиеся толпы дебилов могут быстро отбить всякую охоту что-то писать или выяснять;

да ладно что у каких-то игроков отобьёт желание, главное что горы инфомусора во всех разделах отбивают желание у разработчиков вдумчиво читать форум, если это только не баг-репорт.

Предлагаю:
Создать внутриигровой центр исследований общественного мнения.
Фунцкионал предполагаю примерно следующий:
1. Основная и самая важная функция. Регулярные опросы общественного мнения по основным игровым аспектам - время стыковки, желаемый лвл стыковки, личные предпочтения по части ивентов, пожелания по добавлению контента в будущем и т.п. За прохождение опроса давать символическую награду, например, ежедневную коробку.
Сочетание объективной информации (время онлайна, ПвП-статистика, личное благосостояние) и обратной связи по субъективным ощущениям может быть очень полезным.
2. Чит-репорт - тут, думаю, всё ясно.
3. Проведение конкурсов прогнозов и прочих подобных движух.

идея хороша, но на данном этапе разработчикам это будет делать лень либо просто нет времени на это. Относительно просто для разработчиков было бы получать обратную связь без инфомусора на форуме грамотно организовав уровни доступа... то есть создать разделы, которые они будут время от времени читать, поставить всем по дефолту туда "доступ только для чтения", давать возможность что-то писать туда только тем, кому они сами захотят дать такие права, но такой фашизм явно не понравится игрокам :)
Сейчас кстати на форуме может уже есть скрытые разделы только для тестеров и разрабов, и рядовым игрокам даже доступа для чтения нет :)) ну если и нет, то наверно появятся... это распространённая практика.

Edited by nightmarish, 29 January 2016 - 16:56 PM.

• 0

Horst

Horst

Legendary Member

• Testers
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 1270

1. Баг-репор - неизвестно куда уходит эта инфа и интересуется ли ею хоть кто-то. Так или иначе, выглядит он как письмо в пустоту;

читается мной периодически. иногда узнаю много новых слов))) 

этой системе не хватает возможности ответа оттуда сверху из башни, а то читаю про элементарные незнания игроков , которые они вписывают в баг репорт, а ответить им не всегда могу т.к. надо в игру заходить.

• 1
Horst

golabosha

golabosha

Elder Member

• Members
  • PipPipPipPipPip
  • Active Posts 553
  • City:Санкт-Петербург
  • Character:golabosha

Да, помню эту тему с багрепортами из игры. Треть можно сразу копипастить в Баш

• 0

Мы с подругами в НИИ проектируем GUI

DAOS

DAOS

Proven Member

• Members
  • PipPipPipPip
  • Active Posts 239

Не надо ничего выдумывать. Внутри игровые опросники, кто ими будет пользоваться? Я, например, не буду даже за печеньки. А желающие высказать свое мнение могут воспользоваться форумом, что, кстати, делают даже новички.

У разработчиков есть технические возможности для сбора самых различных, в том числе, статистических данных по различных аспектам игрового процесса.

А для сбора мнений в виде статистики подойдет и форум. Здесь даже есть специальные группы пользователей, которые могут грамотно составить эти опросники. Просто, наверное, их надо мотивировать. ;)

• 0

galava

galava

Самый красивый

• Members
  • PipPipPipPipPipPip
  • Active Posts 1913

<...>
А для сбора мнений в виде статистики подойдет и форум. Здесь даже есть специальные группы пользователей, которые могут грамотно составить эти опросники. Просто, наверное, их надо мотивировать. ;)

Постоянно снабжаю свои темы опросами, в них даже кто-то участвует, но разрабам насрать. Что я делаю не так?
Плак-плак.

Edited by galava, 29 January 2016 - 22:02 PM.

• 0

nightmarish

nightmarish

Proven Member

• Members
  • PipPipPipPip
  • Active Posts 481
  • Character:nightmarish

Постоянно снабжаю свои темы опросами, в них даже кто-то участвует, но разрабам насрать. Что я делаю не так?
Плак-плак.

Да я тебе говорю горы словесного поноса перерывать им лень ради пары-тройки стоящих идей. Лучше это время потратить на фикс багов, доработку стабильности клиента (у меня практически каждый день вылетает, а краш лог прикладывать мне лень :)) Надо мотивировать народ за выкладку крашлогов :))) выложил крашлог - получи полик :)) лимит 1 полик в день :))

Edited by nightmarish, 29 January 2016 - 22:26 PM.

• 0

War Grid

War Grid

Proven Member

• Members
  • PipPipPipPip
  • Active Posts 461
  • Character:WarGrid

Надо мотивировать народ за выкладку крашлогов :))) выложил крашлог - получи полик :)) лимит 1 полик в день :))

Какой, синий? )))
  • 0

Also tagged with one or more of these keywords: коммьюнити, feedback

2 user(s) are reading this topic

0 members, 2 guests, 0 anonymous users